Ян | 2020-06-27 01:30:35

Паратуберкулёз кишечника у человека.

Здравствуйте. Мне нужен взгляд опытных врачей-инфекционистов на комбинацию антибиотиков для лечения паратуберкулёза кишечника у человека. Сразу оговорюсь, вопрос по большей части теоретический и никаких действий без предварительной консультации со своим лечащим врачом предприниматься не будут. Как вы поняли из вышесказанного, ситуация сложная и неоднозначная, и каких-либо стандартов для лечения данного заболевания нет и быть не может. Меня интересует возможная эффективность комбинации нижеперечисленных препаратов, возможное развитие резистентности к ним в ходе лечения и самое главное - побочные эффекты и способы избежать их. Схема такова: - Фторхилоны IV (4 поколения) (Моксифлоксацин) - 400 мг/один раз в сутки - Кларитромицин - по 500 мг/два раза в сутки (в общей сложности 1г в сутки) - Ко-тримоксазол (сульфаметоксазол/триметоприм) - по 480 мг/два раза в сутки (в общей сложности 960мг в сутки) - Амикацин (Переорально) - по 500 мг/два раза в сутки (в общей сложности 1г в сутки). Да, знаю, данный препарат не всасывается в кишечнике, поэтому используется внутримышечно или внутривенно, но так, как речь идёт о паратуберкулёзе кишечника, в теории, терапевтический результат от переорального применения можно получить, к тому же это должно свести на нет любые серьёзные побочные эффекты от данного препарата, как я понимаю. Теперь вопросы. Каких серьёзных побочных действий в действительности стоит опасаться при комбинации вышеперечисленных препаратов и возможно ли их как-то уменьшить соблюдая определённые интервалы между приёмами каждого из препаратов? Насколько данная терапия может быть эффективной в лечении паратуберкулёза кишечника и позволит ли данная комбинация, опять таки в теории, справиться с высокой природной резистентностью данного заболевания?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
"Можно ли вылечить болезнь Ионе при помощи антибиотиков? Нет. Было проведено несколько исследований с целью определения возможности лечения животных антибиотиками: симптомы исчезали, но животные заболевали снова, когда лечение прекращалось. Как и в случае с другими микробактериальными инфекциями (например, туберкулез человека), для лечения требуется ежедневное введение или прием множества различных антибиотиков на протяжении нескольких месяцев. В отношении большинства животных это требует очень больших затрат и представляет собой практически невыполнимую задачу. Может ли человек заболеть болезнью Ионе? Термин «Болезнь Ионе» используется только для описания клинического заболевания жвачных животных, которое возникает в результате заражения инфекцией MAP. Существует заболевание человека, известное под названием «Болезнь Крона», симптомы которого в некоторой степени похожи с болезнью Ионе. Болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое не имеет лечения, и причина возникновения которого также неизвестна. В ходе исследований бактерии МАР были обнаружены в тканях пациентов с болезнью Крона чаще, чем в контрольной группе. Некоторые исследователи полагают, что бактерия MAP является причиной развития болезни Крона, по меньшей мере, у подмножества пациентов. Большинство гастроэнтерологов, однако, не согласны с этим; по их мнению, бактерия MAP, обнаруженная в организме этого подмножества пациентов, является второстепенным организмом, наряду с множеством других присутствующих в неправильно функционирующем желудочно-кишечном тракте. Связи между возникновением болезни Крона и контактом с животными, болеющими паратуберкулезом, а также потреблением молочных продуктов установлено не было. Это свойство бактерии MAP представляет собой очень сложную и спорную область для научного исследования." Предложенные Вами сочетания вызывают вопросы. Советую обратиться в центр гастроэнтерологии. "...позволит ли данная комбинация, опять таки в теории, справиться с высокой природной резистентностью данного заболевания?" - есть теоретическое обоснования комбинаций, но оно потом всегда проверяется (21 век, знаете ли!). Вторая часть вопроса свидетельствует как минимум о непонимании инфектологии, сожалею