julka24 | 2020-06-25 17:01:01

Туберкулез?

Добрый день. Прошу Вашей консультации. Отцу 62 года. У него диабет 2 типа, гипертония, 13 лет назад был инсульт, 2 года назад удалили часть почки (рак 1 ст). Много лет употреблял алкоголь. Не курит. Аппетит был нормальный, не кашлял, не худел, болей в груди не было. Першение в горле у него постоянно. Две недели назад было очень жарко, он вспотел и стоял так минут 20 перед кондиционером, говорил, что иначе ему нечем дышать. Потом начался кашель (не сильный), температура 37 и 8 несколько дней. Помимо этого давление - 180, начал сбивать, резко снизилось до 100. Была слабость, один раз потерял сознание. Неделю назад он начал задыхаться, вызвали скорую. Сатурация легких - 61. Положили сначала в инфекционку, сделали несколько тестов на коронавирус - не обнаружено. Несколько дней был в кислородной маске. Колют антибиотики. Говорит, что ему лучше. Сейчас уже в пульмонологии в обычной палате. Температуры сейчас нет, но диагноз не ставят и все мы волнуемся. Очень низкий гемоглобин был - 90 и высокое СОЭ - 60, лейкоциты - 12,8. Остальные показатели крови включая лимфоциты в норме, ОАМ тоже. СРБ - 129. Сахар сейчас в норме. Сделали уже и рентген легких (2 раза) и КТ, но не могут расшифровать. Говорят, застарелое что-то... или сильное воспаление, или туберкулез. Но точно не метастазы. Сказали ждать 10 дней, пролечат хоть немного и будет понятнее... Скажите, пожалуйста, это похоже на туберкулез? Нужно ли нам (семье) пройти сейчас обследование на это заболевание? Год назад делали флюорографию, было в норме, и у отца тоже. Флюорография не выявляет туберкулез?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Учитывая клиническую картину, которую Вы изложили выше -  у Вашего отца нельзя исключить туберкулёз, но другие заболевания со стороны лёгких могут иметь такие же симптомы. Для дообследования Вашему отцу нужно сделать анализ мокроты на мбт скопически и посевом с последующей консультацией фтизиатра. Если туберкулёз подтвердится - всем членам семьи нужно сделать рентген лёгких, если в семье есть маленькие дети - пробу Манту.