masyan4ik | 2020-06-22 17:49:18

Недостаток МАГНИЯ

Здравствуйте какие симптомы при недостатке Магния в организме? И что делать ?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Прежде всего, тревожными симптомами являются постоянная усталость и перепады настроения, головокружения и плохая координация, потеря аппетита, тошнота и рвота, запоры, головная боль, мышечные судороги и онемение рук и ног, выпадение волос и ломкость ногтей и прочее. Магний выполняет множество важных функций в организме. В «электростанциях» наших клеток – митохондриях – он участвует в выработке энергии, необходимой для протекания всех процессов нашего организма. Магний активирует в организме примерно 600 ферментов. Он обеспечивает хранение и выработку таких гормонов, как инсулин. Он участвует в выработке таких переносчиков нервных импульсов, как серотонин, и защищает сердечную мышцу от перегрузок. Магний – важный фактор сохранения здоровья костей. Наконец, вместе с кальцием магний обеспечивает нормальную работу мышц. Дефицит магния развивается при резком повышении потребности в этом минеральном веществе, когда его содержание в обычном рационе питания больше ее не покрывает. Это происходит, например, в период беременности и кормления грудь, в условиях стресса, в пожилом возрасте или при значительной потере воды – т. е. в ситуациях, когда с потом, мочой, рвотой или диареей выводится большее количество магния, чем поступает. Риску развития дефицита магния подвержены пациенты, в течение длительного периода времени принимающие определенные лекарственные препараты. Такие препараты обычно обладают мочегонным эффектом, что способствует выведению из организма большего количества магния. Кроме того, повышенная интенсивность выведения магния наблюдается у пациентов, получающих химиотерапию цитостатическими препаратами, например, цисплатином, или принимающих кортикостероиды. Особенно высок риск развития дефицита магния у больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типов. Дефицит магния присутствует у более чем 60% из них, поскольку вследствие особенностей заболевания и принимаемых ими лекарственных препаратов у них почками из организма вымывается большее количество минералов (в том числе и магния), чем у здоровых лиц. Рекомендовано сдать анализ крови на определение уровня кальция и магния!)