Анна | 2020-06-21 17:37:15

Синкопальные состояния, страхи

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 29 лет. Есть сын 8 лет. Моя проблема: с полтора года я теряю сознание (диагноз: синкопальные состояния+сосудистая дистония и обычное давление 110/70) при боли, на вид крови или шприца, когда мне душно или когда говорят об операции, крови и т.п. Хотя родила сына нормально и во время беременности сдавала все анализы без обморока. Но сейчас настало время удаления нижнего зуба мудрости. Я уже настроилась, поехала в сопровождении мужа к стоматологу, объяснила свое состояние, а он начал говорить мне, что удаление сложное, заживать будет плохо, об обезбаливающем начал говорить, что два раза нужно уколоть, потому что оно слабое. Я говорю, не рассказывайте, пожалуйста, в подробностях, а он продолжает. В итоге уколол он меня и я отключилась... Прихожу в себя, не пойму где я, что со мной, он стоит на до мной и ругает, мол не настроилась, зачем пришла, иди в коридор, настройся, потом придёшь. В итоге я ушла от него. А, ещё он послал меня к психотерапевту, возможно единственная полезная мысль от этого врача. Теперь хочу пойти к другому врачу, у которого уже удаляла зуб мудрости, и он спокойно на меня реагировал, относился человечно, был внимательным. Тогда обошлось без обморока. Но... первый врач меня уже накрутил, что сложное удаление, я теперь очень боюсь идти даже к тому врачу, которого знаю. Боюсь, вдруг я не перенесу эту операцию и буду всё время "вырубаться", вдруг мне не удалят этот зуб... К кому потом мне идти? Может под общим наркозом это сделать? Кстати эта мысль пришла мне впервые, только что. Такое, наверное, и не делают. Или как мне можно "настроиться"? У меня действительно воображение очень хорошо работает, хоть я уже не маленькая, но ничего с собой не могу поделать. Может мне нужно перед такой процедурой принять успокоительные?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Люди по разному реагируют на медицинский стресс. Наработать толерантность к нему - это вполне реалистичный запрос к психотерапевту.