Ваня Романенко | 2020-06-21 11:13:12

Нос

Нормально ли что на носу такой горб ? И второй вопрос. Этот горб уйдет по мере взросления ? Мне 17 лет. (3 дня назад исполнилось)

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте это анатомическая особенность строения вашего носа. На появление горбинки на спинке носа влияют особенности строения хрящевой и костной ткани, которые могут быть врождёнными или же приобретёнными. К основным причинам относят: Наследственный и генетический фактор. К примеру, у кавказцев нос с горбинкой выступает национальной чертой. Полученная травма носа или неудачная операция, что привело к неправильному сращению костно-хрящевой ткани. Продолжительный период ношения очков с тяжёлой оправой, в результате чего при сдавливании произошла деформация тканей.