Леся | 2020-06-19 20:47:06

Обострение генитального герпеса

Добрый день. У меня такая проблема - около 20лет болею рецидивирующим ГГ. В последние 6 месяцев герпес обостряется 2-3 раза в месяц и температура 37.2 каждый день. Также около 30 лет у меня хронический вирусный гепатит В с репликацией вируса, 1.9*10*2 по последним анализам 2мес. назад. Не требуется лечение, только наблюдение, по мнению инфекционистов.Фиброз в печени минимальный на эластометрии. Мне 37лет. Месяц назад было назначено лечение: аллокин альфа подкожно через день 9 уколов, параллельно - циклоферон 10 уколов по схеме 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,23, затем 1 укол раз в 5 дней 3 месяца, фамвир по 500 мг. 3 р. в день 14 дней, нуклекс 14 дней, протефлазид 2 р в день 1месяц. После аллокин альфа - Свечи альфарекин 3мо 10 дней. Далее вакцина Витагерпавак 5 уклов раз в 10 дней. Сейчас я колю Циклоферон раз в 5 дней, пью протефлазид и готовилась к вакцинации. Но высыпал герпес. А я только вчера закончила свечи альфарекин. Как мне быть с герпесом? Есть ли смысл пить вальтрекс, если я уже пила фамвир? Есть ли смысл опять колоть Циклоферон через день? Или спокойно продолжать назначенное лечение по графику, дождаться, когда заживут высыпания и начинать вакцину? Заранее благодарю за ответ

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Герпетическую вакцину Витагерпавак в период обострения вводить категорически нельзя! Ее можно начинать применять, если минимум 2 недели нет высыпаний. Минимум 2 недели! Обращайтесь к доктору, у которого Вы лечитесь (судя по назначениям это доктор Мальцев или ..., возможно, доктор Марков).
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Леся. Вам 37 лет, 30 из которых Вы больны хроническим гепатитом В?? У Вас есть лечащий врач, тем не менее, Вы пишете 1 абзац произвольного текста на сайт и рассчитываете, что все Ваши проблемы можно будет решить подобным образом? Вы серьезно??! По поводу фамвира - советую прочитать инструкцию, утвержденную МЗ Украины, обратив внимание на необходимость обследования иммунного статуса при его назначении, сроках лечения при "ГГ" и: "У дослідженнях пригнічення рецидивів генітального герпесу, в яких пацієнтам з нормально функціонуючою імунною системою застосовували фамцикловір протягом 4 місяців, не виявлено резистентності до пенцикловіру при аналізі виділених культур у 71 пацієнта. Результати досліджень застосування пенцикловіру та фамцикловіру пацієнтам, включаючи лікування фамцикловіром тривалістю до 12 місяців, показали низьку частоту виявлення пенцикловіррезистентних культур: 0,2 % з 913 усіх тестованих культур від імунокомпетентних пацієнтів та 2,1 % з 288 вірусних культур, виділених у хворих із порушеною імунною системою. Резистентні культури були виявлені перед початком лікування чи у групі плацебо, але лише 2 випадки резистентності у хворих із порушеною імунною системою спостерігались під час чи після лікування фамцикловіром чи пенцикловіром. Плацебо-контрольоване дослідження показало, що фамцикловір значно знижував тривалість постгерпетичної невралгії у пацієнтів віком понад 50 років, хворих на оперізувальний лишай, за умови застосування якомога швидше після появи висипу (протягом 72 годин). У ході плацебо-контрольованих досліджень за участю пацієнтів з імунодефіцитом, хворих на СНІД, виявлено, що фамцикловір у дозі 500 мг 2 рази на добу значно знижував величину співвідношення кількості днів із проявами симптомів HSV-пов’язаних уражень та кількості безсимптомних днів."