Сергей | 2020-06-14 18:41:23

чрезмерное потение всего тела

мне 25 лет, лет 5 назад начало потение, сперва спина немного потела, и каждым летом всё хуже и хуже, и лицо и живот,подмышки, вот сдал анализы а-Тпо 4.92 МЕ/мл; ттг 3.83 мМЕ/мл; т4 15.37 пмоль/л; 25-ОН VIT D 45.93 нг/мл; кальций ионизированный 0.99 ммоль/л; УЗИ щетовидной желизы нормальное, адреналин из суточного количества мочи 13.35nmol/24; норадреналин в суточной моче 24.15 nmol24; глюкоза ( сиворотка та плазма) 5.02 ммоль/л, а потливость ужасная даже в состоянии покоя,как только жарко или душно,даже в зимнюю пору мокреет, можете что-то посоветовать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Причины и симптомы повышенного потоотделения Процесс потоотделения регулирует симпатическая вегетативная нервная система. Когда наступает гиперфункция, система дает сбой, и железы прекращают качественно работать. В итоге даже незначительная тревога превращается в катастрофу. Во время гипергидроза потоотделение усиливается, может возникнуть неприятный запах. Повышенная потливость бывает на локальных участках или захватывать все тело (генерализованная). Из-за этого происходят нарушения работы нервной системы. Разновидности гипергидроза: постоянный — обилие пота наблюдается в любой сезон и любую погоду; сезонный — работа желез зависит от времени года (летом усиливается, а зимой идет на спад); локальный — интенсивное потоотделение на отдельных участках тела. Как правило, наблюдается на ладонях, под мышками и на подошве стоп; компенсаторный — возникает в ответ на перекрытие потовых желез; генерализованный — излишне потеет вся поверхность кожи; первичный — возникает у юношей в период активного полового созревания; вторичный — появляется после перенесения болезни. Распространенные причины генерализованного гипергидроза: Причина 1: постменопаузальный синдром. Кровь приливает к голове, наблюдается одышка, перепады артериального давления, диффузная потливость; Причина 2: эндокринная дисфункция. Повышенное потоотделение возникает из-за высокого содержания гормона щитовидки или инсулина. В этом случае характерно неустойчивое эмоциональное состояние, Причина 3: повышенное артериальное давление, потеря веса, температура от 37 °С; Причина 4: острые инфекционные болезни вроде туберкулеза или гриппа также заставляют железы выделять много жидкости; Причина 5: другие причины (психогенные состояния, стрессы, неврология, передозировка различными препаратами и т. д.). Локальное потоотделение чаще всего возникает из-за наследственной предрасположенности. За счет анатомической особенности определенные кожные зоны на теле содержат больше потовых желез, чем обычно. У людей с повышенной реакцией на окружающие факторы и гиперчувствительностью к гормонам адреналина тоже наблюдается обильное потоотделение. Лечение повышенной потливости начинается с выяснения причин. Для устранения этой проблемы используют комплекс действенных методов. Инъекции Ботокса. Наиболее эффективный нехирургический метод, который применяется в клинике АНА-КОСМО. Врачи вводят в кожу подмышек, ладоней или стоп препарат ботулинического токсина типа А. Он перекрывает подачу нервных импульсов к потовым железам. Длится процедура не более получаса, а результат держится от 6 до 8 месяцев (зависит от индивидуальных особенностей организма). Медикаментозная терапия. Врач подбирает средство и устанавливает необходимую дозу. Используются препараты красавки, атропин, седативные средства (пустырник, валериана, другие травы). Физиотерапевтические методы. Нервную систему хорошо укрепляют лечение водой (лечебные ванны и контрастный душ) и электросон (стимулирование мозга низкими частотами импульсивного тока). Также применяется лекарственный электрофорез, который местно воздействует на участок кожи. Он сочетает постоянный ток с ионами лекарственных веществ. Психотерапевтический метод (гипноз, групповая терапия, сеансы психотерапии) нацелен на устранение психических проблем, чтобы пациент мог управлять эмоциями. Антиперспиранты используют как местное средство. Их химический состав сужает или совсем перекрывает протоки потовых желез и препятствует обильному выделению пота. Консервативные методы лечения гипергидроза.