Азиз | 2020-06-13 15:12:15

Шизофрения

доброго времени суток! Мне нужна ваша консультация, буду признателен за ваш ответ. 3 недели назад покурил марихуану в вейпе, стало нехорошо, паника и тахикардия, страх обморока, нарушение мыслей и речи на следующий день все повторилось, в течени недели было ошущение что опять накурился, по телу проходила дрожь, голова кружилась, был небольшой шум в ушах, панические атаки, на вторую неделю появился сверчок в ушах, дереализация (все казалось не таким), на третью неделю начал ловить точечки и небольшие вспышки и порой портится зрение, головная боль (нечасто), мурашки по груди и голове, боюсь что шизофрения, начал ловить себя на том что могу подумать о чем то глупом, начал подбирать слова, прогонять провакационные мысли. В наследственности все вроде бы хорошо, в бога и инопланетян не верю, прошел тесты с масками (вроде все ок, только несколько секунд в конце вижу что это иллюзия). Подскажите пожалуйста что со мной? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Д.вечер. Я думаю, что в Вашем случае речь о тревожном расстройстве идёт. У впечатлительных и ипохондричных молодых людей опьянение марихуаной (или еще чем) может провоцировать всяческие фантазии о "шизофрении" и т.п., это очень частая ситуация (в отличии от шизофрении, которая на самом деле сравнительно редкое заболевание). С другой стороны, марихуана может провоцировать шизофреноподобные психоз, но Вы никаких симптомов такого толка не приводите, так, стандартные анксиозные и диссоциативные симптомы. Обратитесь к врачу, может чего попринимать стоит.