Ростислав | 2020-06-12 21:01:35

Шизоаффективное расстройство

Здравствуйте Моей жене сейчас 40 лет, с 22 лет начала болеть iизоаффективным расстройством с цикличностью 4-5 лет. Последние 3 года принимаем оланзапин (польский золофрен), топиромакс - по основному заболеванию, эутирокс 50(4 года назад была обнаружена гипофункция щитовидной железы), метфогамму(преддиабетное состояние), норколут (в связи с крвотечениями эндометриоза), достинекс по 1\2 раз в 7 дней (в прошлом году начал зашкаливать пролактин, повышенный кортизол). Щитовидную железу последний раз смотрели на УЗИ 1,5 года назад, планировали в январе сделать повторное, сдать ТТГ, на гормоны. Повышенный вес (88 кг, рост 160 см), хотя следуя рекомендациям диетолога, удалось снизить с 95 кг за год. 20 января этого года мы попали опять с обострением (нарушение сна, бредовые идеи) в больницу. Назначили клопиксол акуфаз (раз в 2-3 дня), клопиксол депо, аминазин, сибазон. Затем, через месяц, в отсутствие эффекта, было назначено: азалептин - результат близкий к 0, затем солиан, то же самое, Сейчас кетилепт 850мг, аминазин. Эта схема дала улучшение. Обычно, в предыдущие разы, через неделю-две, она "отходила", хоть ее очень сковывало, но был виден прогресс, уменьшались бредовые идеи, ажитация и нас уже через 3 недели начинали отпускать на выходные домой. На сегодняшний день (12.06), я посещаю больницу через день, свидания разрешают только с улицы через окошко в связи с карантином, я вижу, что она, спустя 4 месяца в плохом состоянии (сверхценные, бредовые идеи, заговаривается, например, поздравляет с праздниками, которые давно прошли). Из положительного - сон нормализовался, ушла агрессивность). Я несколько раз спрашивал врача о том, почему нет улучшения, может это толерантность к данному лечению, но он разводит руками и говорит, что это болячка так протекает и что он не будет рисковать сменой лечения. Подскажите пожалуйста, -может ли в данном случае быть невосприимчивость, толерантност к нейролептикам?, -возможно стоит менять лечение?; -может ли какая то проблема c щитовидной железой или возможно, высокое ТТГ влиять на психическое состояние и трудность в лечении; -может ли высокий пролактин или гормональный сбой способствовать этой тяжелой ситуации и насколько серьезно? Врач несколько раз уже намекал на ЭСТ, насколько оно оправданно и безопасно в нашем случае Заранее благодарен за ответ

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Высокий пролактин - следствие приёма нейролептиков - это их частый побочный эффект. Схему приёма препаратов и сами препараты или их сочетание - не всегда удаётся подобрать сразу. Нужно продолжать поиск. ЭСТ - как вариант лечения может иметь место - при безуспешности медикаментозного лечения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вітаю. Если доктор пытается нащупать "работающую" комбинацию нейролептиков и/или антипсихотиков, то скорее всего все что нужно - делается. Тут, конечно, могут быть вопросы в плане конкретных комбинаций, адьювантной или альтернативной терапии, но я почти уверен, что лечащий врач в курсе всех этих возможностей. ЭСТ - тоже стоит рассмотреть, равно как и другие биологические и более активные варианты лечения.