Оленка | 2020-06-09 19:40:59

Фиброз с F0 до F2-F3

Добрый день. - В мае 2019 года был обнаружен гепатит С без фиброза (показатели АСТ и АЛТ превышали норму) - июнь 2019 по август 2019 - лечение препаратом Харвони - результат лечения : вирус не обнаружен при многократной перепроверке включительно по апрель 2020 - до января 2020 печеночные пробы все были в норме. - январь 2020 пробы: биллирубин общий - 26.1 (при норме в данной лаборатории 3.42 -20.52 мкмоль/л) и биллирубин непрямой -21.6 ( при норме 6.4 - 17.1) прямой биллирубин в номер 4.4 ( 0-8.6) АСТ и АЛТ в норме как и все остальные показатели - июнь 2020 : АЛТ/АСТ в норме. биллирубин прямой - 7.4 мкмоль/л при лимите до 5.0 мкмоль/л - июнь 2020 - эластография показывает фиброз F2-F3. Что происходит? Что может провоцировать фиброз и такие показатели? Какие исследования еще пройти, чтобы понять корень проблемы, который провоцирует ситуацию. Благодарю за информацию и поддержку. . С чем может быть связано повышение биллирубина и какие дополнительные обследования необходимо пройти для выяснения потенциальной причины? Наблюдается так же потеря веса и зуд в нижних конечностях. Благодарю за информацию

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. ХГС - одна из самых важных причин развития фиброза, цирроза печени, но отнюдь не единственная. Элиминация вируса гепатита С важна, но не гарантирует полного выздоровления. Нужно комплексное обследование с учетом всех уже имеющихся данных. Надо разбираться. Возможно обострились другие проблемы или появилась какая-то новая ДО января 2020. А что говорит Ваш лечащий врач? Сомнительно, что за пару месяцев показатели эластометрии могли измениться с "0" до "2-3"... После окончания эпидемии ковид-19 планово и бесплатно могу пригласить на клинический разбор с врачами, проходящими у нас курсы повышения квалификации. Выздоравливайте