Роман | 2020-06-09 00:03:23

Гематома

Здравствуйте,3 дня назад была травма головы-лобной части в итоге появилась гематома с наполнением внутри и отеки на глаза.Посоветуйте пожалуйста,как быстро убрать гематому и насколько это опасно?

Ответы врачей 1

Специалист
Первоначально вы должны пройти КТ головы или МРТ головы. Нужно знать,нет ли внутричерепных гематом,перелома костей черепа,нет ли сдавления головного мозга .После этого нужно обратиться к участковому хирургу.Он осмотрит вас и решит,есть ли гематомы мягких тканей,которые нужно дренировать (вскрыть или пунктировать).Если их нет.Смазывайте синяки лиотон-1000-гель или троксевазиновой мазью или синяк-оф,принимайте ннотопил или луцетам,нурофен.Все пройдет.