Анна | 2020-06-03 11:20:22

Краснота и очень сильный зуд

Здравствуйте. Мне 17 лет. В детстве диагностировали атопический дерматит (мой отец был аллергиком). Сейчас мой диагноз - атоп дерм, аллергический ринит и бронхиальная астма. Уже около полугода очень сильно беспокоит зуд на коже лица и рук, но в последние пару дней это стало просто невыносимо терпеть. Все лицо красное и сухое, болит и очень чешится, особенно область век и крылья носа. Демодекс не обнаружен, аллергии на домашнюю пыль нет, паразитов не обнаружено тоже. Из положительных анализов обнаружили только иммуноглобулин Е 1500 и аллергопробы на раствор гистамина +++, пыльцу и некоторые продукты. Доктора назначали капельницу и уколы, реосорбилакт и дексаметазон, уколы супрастина и также на постоянной основе антигистаминные препараты. После недели капельниц зуд и краснота сошли, но через три дня по окончанию курса всё вернулось назад с новой силой. Не знаем в каком направлении двигаться, так как никто ничего толком не говорит. Помогите пожалуйста

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если вы заметили, что при усилении высыпаний на коже значительно снизились приступы астмы и ринита, а также высыпания "спустились" на руки и ноги, то это вкладывается в закон Геринга - "болезнь выходит изнутри наружу, с более на менее важные органы и спускается сверху вниз". Значит есть шанс полного излечения, но при условии отказа от гормонального и антигистаминного лечения.