Роман | 2020-06-03 11:17:15

Нарушение сердечного ритма

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моей матери 61 год, рост 165, вес 90 кг. Лишний вес, пытается похудеть. Диагноз желудочковая экстрасистолия. Возможности сделать холтер пока нет, карантин. Но могу сказать, что количество экстрасистол (пауз) от 8 до 12 в минуту. Раньше было реже. Подскажите пожалуйста какое лекарство ей принимать? Какое лечение? ЭКГ и УЗИ прилагаю. Заранее благодарю! Роман

Ответы врачей 2

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
необходимосделать эхокг, холтер и консультация аритмолога, Приезжайте в Институт сердца, Киев, Ул Братиславская 5а, Мы принимаем пациентов, тем более карантин послаблен, Лечить по интернету нельзя
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Тактика лечения зависит от результатов холтера и наличия жалоб. Если жалоб нет - в большинстве случаев лечение не требуется. Если есть жалобы, то обычно лечение начинают с бетта-блокаторов, к примеру бисопролол 2,5 - 5 мг х 1 р./д. Но тут нужно учесть вероятные противопоказания к назначению препарата. Как вариант, можно рассмотреть абляцию. Для оценки эффективности абляции можете выслать мне экг с экстрасистолами на почту: [email protected]