Людмила | 2020-05-31 07:34:28

Молочница у новорождённых

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 недельки и на языке и губах появился белый налет, похожий на молочницу. Ребенок ведёт себе хорошо и кушает тоже. Мы на искусственном вскармливании. Что в данной ситуации нам нужно делать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Не всегда белый налет на языке у младенца означает возникновение какого-либо заболевания. Он может образоваться после кормления. Если новорожденного кормят молочной смесью, то на языке могут оставаться ее остатки. Смыть их можно кипяченой водичкой, напоив ею грудничка. Оставлять следы может и грудное молоко, которое также легко смыть водичкой. Ни в коем случае нельзя снимать налет насильно, соскабливая его, иначе кожа языка может повредиться. Безопасно для ребенка образование налета в следующих случаях: Если это остатки молочной смеси или грудного молока. Остатки срыгивания после кормления. Предвестники того, что скоро у грудничка начнут прорезываться зубы. Очень часто при ангине у ребенка белеет язык. Этого пугаться не стоит, потому что при его выздоровлении эти симптомы исчезают. Стоит побеспокоиться, если налет образуется из-за следующих причин: При молочнице. В этом случае язык покрывается налетом творожистой консистенции и удалить его практически невозможно. При вирусном стоматите. Он возникает, если ребенок болеет скарлатиной, ветрянкой, корью и другими инфекционными и вирусными заболеваниями. При нарушении работы желудка и кишечника. Это может быть дисбактериоз, запор, прием некачественной пищи, гастрит, слишком раннее начало прикорма, нарушения кислотности желудка. Нарушения в работе нервной системы, неврозы. Если возникла аллергия на применение антибиотиков. Сахарный диабет. Если ослаблен иммунитет, понизился гемоглобин в крови. При анемии, недостатке витаминов. Правильный диагноз может установить только врач, поэтому не стоит откладывать визит к педиатру.