Анна | 2020-05-27 16:00:25

Доза витамина Д при показателе 19.45

Добрый день, хочу уточнить дозу витамина Д для приема, по анализам 25(ОН)D -19.45 всего, терапевт назначил дозу 2000, но мне кажеться что это малоэффективно? Женщина,40 лет. И еще читала что нужно с витамином К принмать для лучшего усвоения Д,так ли это? Какую дозу витамина Д мне нужно принимать при таком анализе? спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д. Если компенсировать дозой 2000 ед, то потребуется больше времени, если дозой -4000 ед в сутки, то быстрее. Сейчас период, когда витамин Д синтезируется в коже. Вы можете принимать в дозе 4000 ед 1 мес, а через 1 мес проконтролировать показатель + кальций ионизированный. С осени (сентябрь-октябрь) до весны (март-апрель) принимайте профилактическую дозу 2000 ед в сутки. Витамин К можете принимать, можете не принимать. Витамин Д и так хорошо усваивается.