Алина | 2020-05-27 14:55:33

живот и пупок

Добрый день, меня зовут Алина, мне 17 лет. Я уже не могу молчать, меня очень беспокоит мой пупок и кожа вокруг него. Проблема в том, что я трогаю постоянно свой пупок, с раннего детства, примерно с лет 7. Из-за этого мой пупок стал темного оттенка и кожа вокруг него тоже темноватая. Я знаю, что это даже не болезнь, но иногда так сильно хочется просто покупаться с моими друзьями в речке, одеть купальник, но я не могу этого сделать, я очень стесняюсь, ведь на этот пупок страшно смотреть. С каждым годом, кожа стает все темнее и темнее, и все противнее смотреть на свой пупок. Я не знаю что делать, я пыталась протирать перекисью, духами, все делала ватными палочками, но результата ноль. Я не жалуюсь, правда, родителям все равно на мою проблему, я даже боюсь иногда ними общаться на эту тему, никто не понимает меня. Я не знаю что мне делать, правда. Такой случай у вас наверное впервые за всю историю вашей работы, помогите мне пожалуйста. Я не знаю к кому мне еще можно обратиться, как можно сделать чтобы мой пупок был красивым, белым, чистым и опрятным как у всех. Мама предлагает проколоть пупок, но я знаю, что пирсинг не закроет эту проблемную зону. Друзья однажды увидев мой пупок, начали спрашивать что с ним, почему он темный? Я сказала что не знаю, но на самом деле я все прекрасно понимала, а потом друзья и вовсе начали насмехаться надо мной. Вот такая история

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Возможно у вас Дисморфофобия? Где фото? Обычно, у смуглых людей кожа гениталий, в области пупка, вокруг ануса более пигментированная, чем на других участках - это норма. А скрыть, якобы косметический объект, можно и закрытым купальником.