Карина | 2020-05-23 12:12:30

Узи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по Узи щитовидной железы : Узловой зоб. Объем ЩЖ : 8,3см.куб. В среднем сигменте кистозно-солидный узел 16×10×9,5мм, ЦДК +, хорошо васкуляризован. Форма:обычная, перешеек:3,0мм. Подскажите требует ли лечения? Ещё в горле стоит ком, это от щитовидки может быть или просто скопление мокроты?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Щитовидная железа у вас не увеличена, соответственно, ком в горле не может вызывать, узел, если он не в перешейке, так же не вызывает ощущение комка. Ком в горле наиболее часто встречается при забросе кислого желудочного сока в пищевод и ротоглотку, при стрессах, хронических фарингитах. Скорее всего, узел будет требовать наблюдения с контролем УЗИ через 6 мес. Можно рассмотреть вопрос приема препаратов йода.