Александр | 2020-05-22 12:53:25

Розовый лишай??

Добрый день, Неделю назад появились красные высыпания на груди (не значительное количество), в дальнейшем они распространились и на спину на спине (фото). Не зудят, не чешутся, температуры и воспалений, в т.ч. лимфоузлов нет. Режим питания не менялся, какие либо препараты не принимались. Судя по информации из открытых источников очень похоже на розовый лишай. Для лечения было предпринято исключение водных процедур и препараты Афлодерм и Циндол (после Циндола протирка раствором салицилового спирта). Значительного эффекта это не дает, распространение пятен, хоть и не значительно, но продолжается. Исключение – старые пятна стали более бледные и на некоторых в центре образовались темные точки. Вопрос – Розовый лишай ли это?, возможно вы порекомендуете более правильные препараты для лечения и надолго ли это.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже и на Розовый лишай. Мази противопоказаны (может быть обострение и пролонгация воспаления до 3 месяцев) - только Григорьевская болтушка и все противопростудные мероприятия.