Евгений | 2020-05-19 17:30:32

Подергивания мышц

Здравствуйте. Мне 19 лет. Меня беспокоят подергивания мышц, легкий тремор конечностей и сильная потливость. Потливость я заметил ещё лет в 10, у меня почти всегда немного влажные руки, но при волнении они стают очень мокрыми. Тремор где-то в 14 лет заметил, он появляется только когда рука напряжённая, например при вытянутых руках. В 17 лет я заметил то что меня очень сильно стало беспокоить - подергивания мышц на стопе. Эти подергивания заметны если присмотреться. Они появляются только в состоянии покоя, когда я сплю их вообще нету. В интернете я прочитал что это называется фасцикуляции и может мыть признаком БАС. Меня это очень сильно испугало я начал беспокоиться. Был несколько раз за это время у наврологов, но они говорили что это ВСД, выписали некоторые успокоительные, которые мне не помогли, и. посоветовали вести более подвижный образ жизни. Потом я заметил что подергивания доходили уже до икр ног и иногда бывают по других частях тела, даже на лице. Иногда эти подергивания стают меньше, бывали периоды когда их почти не было вообще. Но недавно у меня начались судороги на бедре левой ноги, которые длятся уже 3 дня без остановок. Что это может быть?

Ответы врачей 2

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, это может быть невроз . Для того , что бы разобраться и назначить правильное лечение в вашем случае нужна очная консультация, приходите
Коваль Наталия Васильевна
Адрес: Частная Практика, есть лицензия.
Телефон: +38(066)-847-84-37
Здравствуйте! Синдром БАС проявляется не только фасцикуляциями. Чтоб Вам ответить на вопрос, что с Вами, необходим хотя бы банальный неврологический осмотр, а потом уже решать, какие обследования Вам нужны. Подергивания в мышцах могут быть из-за десятка причин, кроме БАС. Обращайтесь, 066-847-84-37.