Татьяна | 2020-05-18 10:41:39

Тиреотоксикоз

Здравствуйте. Болею тиреотоксикозом 7 месяцев. Последнее время принимала Тирозол 10 мг, L- тироксин 25 мг. После сдачи анализов доктор снизила дозировку препаратов L-тироксин 25 мг, Тирозол 5 мг. + добавила селен активный 200 мг/день. Результаты ТТГ упал с 2,84 к 0,04 (норма 0,4 - 3,6) Т3 с 5,31 к 5,27(норма 3,34 - 5,17) Т4 с 4,35 к 4,23 (норма 7,87-20,3), антитела к рТТГ с 31,5 к 14,3(норма меньше 1,5) Подскажите пожалуйста, ТТГ упал в связи с снижением дозировки препаратов? Что посоветуете делать?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Уменьшение дозы тирозола на фоне приема левотироксина привело к дестабилизации тиреотоксикоза. В таком случае можно вернуть прежнюю схему 10 мг тирозола + 25 мкг левотироксина, а можно просто отменить левотироксин, а дозу тирозола оставить 5 мг. Контроль ТТГ, Т3 и Т4 св. через 1 мес. С учетом изначально очень высокого уровня АТрТТГ, довольно высокого уровня показателя спустя 7 мес лечения тиреотоксикоза (хотя и снизился более, чем в 2 раза), у вас высокий риск рецидива даже после успешного лечения тирозолом тиреотоксикоза 12-18 мес.