Катерина | 2020-05-12 03:39:18

Рука

Здраствуйте у моей мамы перелом от 14.02 ,лежала в больнице поставили штиф .Говорили что сростаеться и все хорошо,потом оказалось что он сместился.Теперь на снимке видно что ничего не срослось.Назначил кислоту+ударно волновое.Скажите чем можно помочь и сто лучше,почему так?

Ответы врачей 4

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Нужно оценить комплесно все данные. 2-е проэкции рентгенограм, функцию конечности, жалобы. По данным которые предоставили вы есть перелом, наличие фиксоторов, удовлетворительное стояние отломков, рентгенологическое отсутствие сращения. Эти данные имеют все пациенты с переломом после оперции в этот период времени. Нужно динамическое наблюдение, ЛФК, масаж, остеогенон, препараты кальция. Возможно ввести факторы роста в место перелома. Или просто подождать. Дистанционно это решать неправильно.
Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Нужно оценить комплесно все данные. 2-е проэкции рентгенограм, функцию конечности, жалобы. По данным которын предоставили вы есть перелом, наличие фиксоторов, удовлетворительное стояние отломков, рентгенологическое отсутствие сращения. Эти данные имеют все пациенты с переломом после оперции в этот период времени. Нужно динамическое наблюдение, ЛФК, масаж, остеогенон, препараты кальция. Возможно ввести факторы роста в место перелома. Или просто пождать. Дистанционно это решать неправильно.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Почему так? Ну, так бывает. Операция , в принципе, неплохо сделана. Придираться к мелочам можно, но на самом джеле можно придраться к любой операции. В целом, хорошо и долджно было бы срастись. Но переломы срастаются не всегда. Минимальный срок сращения такого перелома 2 месяца. За 3 месяца обычно срастается, но шансы еще есть. Снимки всегд оцениваются в двух проекцыиях и в динамике. Возможно, уже даже какие-то наметки есть. Какую кислоту вам назначили я так и не понял. Для тех кислот, которые я могу предположить (гиалуроновая или золедроновая/ибадроновая и т.п. из бифосфонатов)., я показаний не вижу. Ударно-волновая может помочь, если ее грамотно делать, а не где-попало. А так, я бы сначала посмотрел качественные все снимки в динамике. Может, процесс сращения уже пошел все-таки. Звоните/приходите, если требуется более точная информация. По одному снимку в одной проекции без динамики сложно что-то прогнозировать.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1. По представленному фото рентгенограммы нельзя окончательно судить о состоянии отломков - нужна, как минимум, вторая проекция. 2. Указанное лечение не является решающим в подобных ситуациях и может иметь лишь вспомогательное значение. Конт тел 067 408 21 27.