Марина | 2020-05-11 12:44:59

Глаукома

Получив ответ, даю пояснения. В ноябре 2017 г. острый приступ глаукомы. До приступа диагноз Глаукома не ставился. ВГД после снятия приступа - 44 и 36, поэтому через 2 месяца после приступа были заменены хрусталики одновременно в 2-х глазах с разницей 1 неделя, после чего ВГД пришло в норму - 9 и 10. По полям зрения установлен диагноз: Закрытоугольная III "а" глаукома, оперированная лазером. Артифакия. На данный момент: 1. Внутриглазное давление в норме. Тонометрия - 10 мм.рт.ст. обоих глаз. 2.Острота зрения: 0,6 3. Периметрия: OS 0-10°, OD 0-20° 4. Компьютерная периметрия: общее снижение светочувствительности сетчатки с формированием множ. патологических точек зрения в ЦПЗ обоих глаз. OS MD 29,83 dB, PSD 5,93 dB OD MD 28,70 dB. PSD 6,54 dB 4. ОСТ - в макуле небольшие дистрофические изменения обоих глаз. Показатели RNFL ДЗН: OD - снижены до пороговых значений в 5 меридианах, до субпороговых в одном сегменте. Э/Д=0,12 OS - снижены до пороговых значений в 3 меридианах, до субпороговых в двух сегментах. Э/Д=0,26 Но на цветной картинке ОСТ - левый глаз хуже,чем правый. Сопутствующее заболевание: Рак 4 стадии с метастазами в плевру в 2011 г., 7 курсов ПХТ.. В 2019 г. КТ - опухоль левого легкого. Артериальное давление 140-160/80, но сразу пью Телпрес и снижается. АД всегда под контролем. Возраст 62 г. Обследуюсь в глазной клинике каждые полгода. Вопрос: 1. Через сколько лет наступит полная слепота? . Информация ОСТ размыта. Пороговые и субпороговые значения - это какая-то приблизительность. 2. Даст ли МРТ глазного нерва и сосудов глаз более точную картину состояния глазного нерва и сосудов?

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Мне не с чем сравнивать.1- на 2019 год указали цифры. А что каждые полгода? все так же? 2- артериальное давление нужно поддерживать постоянно(не должно быть скачков(это ускоряет слепоту) 3 МРТ ничего не даст 4 пороговый и субпороговые значения это плохо или близко к плохо 5 если все стабильно по показателям, то думаю 5 лет есть. Но! первичная глаукома является предиктором развития сосудистых катастроф — инсульта головного мозга или инфаркта миокарда.А это повлияет и на зрение. 6 не принимайте буквально. я отвечаю как спрашиваете. 7 я не нашла калькулятор расчета, но этим занимаюсь