anmamed777 | 2020-05-11 00:49:08

Холестерин

Мне 28 Сдал анализы показатель 5.52% Это опасно ? Может ли из за этого холестерина играть давление ? 130/80 постоянно Могу ли я из за этого слышит как бьется сердце ?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
У здорового человека норма концентрации холестерина в анализе крови колеблется в пределах от 3,1 до 5 ммоль/л, содержание триглицеридов – от 0,14 до 1,82 ммоль/л, а уровень ЛПВП в среднем должен быть не менее 1 ммоль/л. Абсолютной нормой считается АД 120/80 мм. рт. ст, слегка повышенным — 130/85 мм. Повышение АД может быть причиной многих проблем. На данный момент рекомендую отказаться от алкоголя и курения если, это есть в вашей жизни. А так же: уменьшение в рационе сахаросодержащих продуктов; снижение потребления жира и жареной пищи; употребление вместо жиров животного происхождения растительных; преобладание в меню рыбных изделий; снижение количества мясных блюд (в каждой порции должно быть не более 100 гр мяса); удаление жира и кожи с мяса перед приготовлением пищи; включение в рацион больше овощей и фруктов, за исключением картофеля и бобов; приготовление каш из всех злаков, не подлежащих обработке; максимальное исключение алкоголя и соли.