Марина | 2020-05-09 23:20:36

Глаукома

В ноябре 2017 г. острый приступ глаукомы, в результате которого трубочное зрение. Периметрия: OS - 0-10°, OD - 10° в носовой части, 40° с виска. Комп.периметрия: Глубокий дефект ЦПЗ, MD левого глаза =28,57dB, а значение MD правого глаза =26,44 dB ОСТ: истончение RNFL. Диагноз: Закрытоугольная III «а» глаукома, оперированная лазером. Артифакия. Нужно ли мне обследование – МРТ зрительного нерва и сосудов глаз? Через сколько лет меня ожидает слепота?

Ответы врачей 2

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Марина! Стандарт оценки функций и состояния зрительного нерва включает: измерение внутриглазного давления (ВГД) (оно при описанных Вами данных не должно быть выше 15 мм рт. ст. при воздушном измерении и 18 - при измерении грузиком), компьютерную периметрию (она максимально объективно оценивает как Вы видите свет) и ОСТ (именно ОСТ) зрительного нерва (оно показывает реальную анатомическую его структуру). Действительно с возрастом добавляются отягощающие течение глаукомы факторы (повышенное АД, сахарный диабет, гиперхолестеринемия), которые влияют на обмен веществ во всем организме и в глазах, в частности. По сути Вашего вопроса, если представленные Вами данные, результат обследования 2017 г., то перечисленные мною исследования надо повторить. Здесь выяснится: 1 - прогрессирует ли глаукома 2 - адекватное ли такой стадии ВГД 3 - нужен ли курс медикаментозная, как местная, так и общая коррекция. Точного калькулятора прогнозирования слепоты (как и жизни) в мире нет, потому если данные исследований будут стабильными - будете видеть. В случае, если Вы осознанно (не путая ОСТ с МРТ) спрашиваете о целесообразности последнего, то такое решение должен принимать врач, аргументируя его.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Если вы с 2017 года не были у офтальмолога, то для прогноза необходимо узнать: 1 острота зрения, внутриглазное давление 2 состояние полей зрения, толщину роговицы 3 ОСТ(томография зрительных нервов, не путать с МРТ!) зрительных нервов и макулы (состояние ганглиозного слоя) 4 осмотреть глаза на предмет катаракты(вы не указали возраст) и других сопутствующих заболеваний 5 узнать ваше артериальное давление, принимаете ли вы какие либо препараты Примерно вот так и потом прикинуть прогноз.