Виктория | 2020-05-05 11:19:29

Плохое самочувтсвие, помогите найти причину!

Добрый день! Просьба посоветовать какие можно сделать обследования и какая болезнь это может быть. Маме 67 лет. Уже больше месяца очень плохое самочувствие, сначала только по ночам было, теперь уже и в течение дня, с обострениями через 1-2 ночи. Ночью давление поднимается до 190, говорит что ее в жар бросает, особенно в ногах это ощущение (также длительное время болеет ревматоидным полиартритом, коленные суставы искусственные, в связи с этим имеет постоянно повышенное СОЭ), чувствует сжатие в области сердца, также сложно выдохнуть. В дневное время в целом плохое самочувствие. ЭКГ в норме, гормоны щитовидки в норме, повышен холестерин. В связи с этой ситуаций и во время обострения принимает таблетки для понижения давления, успокоительные, для сердца. За время болезни принимала такие препараты: гидазепам, енап, бисопролол, мебикар, корвалол, валерьянка, барбовал, аторис, байкалис, каптоприл. Также 2 недели принимает таблетки для понижения холестерина (аторис), но нет никаких улучшений, чем дальше тем хуже. Скорую несколько раз вызывали, кроме укола снотворного ничем не помогают. Семейные врачи списывают все на нервы, но от их лечения лучше не становится. Также несколько лет уже беспокоит мерцание в глазах и шум в ушах. Может ли это говорить о проблемах с сосудами? может ли быть связано с этим текущее состояние? Подскажите, с чем может быть проблема? В каком направлении искать? Какие анализы можно сдать и какие обследования сделать? Очень надеюсь на совет, помощи ждать не от кого( Спасибо!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте я бы порекомендовала осмотр невролога и кардиолога. Не только ЭКГ, возможно необходимы другие обследвания для выявления причины такого состояния. Повышенное содержание в крови холестерина способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат который принимает ваша мама хорроший, необходимо дождаться его эффекта.