Семён | 2020-05-04 19:22:08

Аритмия

Добрый день!Пол года назад перенёс несколько стрессовых ситуаций(смерть брата,долги и т.д.).После этого переболел (по мнению сем.врача бронхитом,осмотр был после выздоровления).Серьёзными ОРВИ не болел более 5 лет.Заметил учащение сердцебиения до 100 в норм.состоянии.Несколько раз ощущал,что-то типа панических атак(при этом давление в норме:120,110/80,70).Принимал корвалмент-помогало.Регулярно занимаюсь спортом(без фанатизма,высокоинтервальный тренинг,силовые).Не курю,не употребляю алкоголь.Конечно,после появления вышеперечисленных проблем,физ.активность прекратил.Вроде всё наладилось(употреблял в течение месяца трикардин,глицин).Постепенно вернулся к физкультуре(опять же не усердствуя,не превышая пульс более 140-150 уд.).В состоянии покоя после пробуждения:45-60уд.Но заметил при измерении давления замирания ритма (не всегда).Иногда после сна ,в спокойном состоянии,иногда после зарядки(даже при небольшой активности:100-120уд.).При этом чувствую себя хорошо,дыхание в порядке.Подозреваю,что аритмия уже давно,просто раньше не обращал внимания.О чём может сигнализировать данный симптом?Может исключить физо?В данный момент нет возможности обследоваться.Мне 45.Буду очень благодарен Вашим мыслям по данному поводу.

Ответы врачей 1

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Для начала необходимо сделать анализ гормонов щитовидной железы и суточное мониторирование экг и давления( холтер) , не исключая физ нагрузки