Анна | 2020-05-04 15:02:39

Заложило ухо

Добрый день. Из-за карантина не хочу идти в поликлинику, но без помощи специалиста своими силами справиться не могу. Дело в том, что я уже два месяца не могу вылечиться. Началось все с грудного кашля с неотходящей мокротой. По опыту прошлогоднего лечения пропила 10 дней "Флемоксин-солютаб" (тогда назначал это лекарство врач). Антибиотик помог и кашель прошел, но буквально через неделю все вернулось. Дело в том, что у меня аллергия на бытовую химию и круглогодичный ринит. Я мыла окна и надышалась средства для мытья окон (с распылителем, типа Мистера Мускула). К вечеру у меня появился дикий кашель, насморк, сел голос. Я неделю принимала таблетки "Амброксол", "Алерон" и капала нос "Називином". Кашель победила на 99%, но насморк так и остался, причем не прозрачный-аллергический, а выделения белые мутноватые. Гайморовы пазухи не болят, выделений выходит много. Два дня назад заложило левое ухо. Вода не попадала, само ухо не болит, стало хуже слышно, плюс осипший голос, горло не болит. Общалась со знакомым фармацевтом. Она сказала, что это осложнение после простуды на фоне аллергии. А чем лечить, не взялась советовать, сказала, что тут нужны уколы, но только по рекомендации врача. Помогите, пожалуйста, буду очень признательна за любой совет.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Возьмите Никсар по 1 таб 1 раз в день - 5 дней, В нос Назонекс синус спрей по 2 впр в нос  2 раза в день - на время аллергии. Исла Моос рассасывать до 8 раз в день - 5 дней или Гомеовокс по 2 таб каждый час, не более 6 часов.