Дмитро | 2020-05-04 12:01:26

Сухость в носу

Добрый день. Мне 37 лет. уже 3 неделю сильная сухость в носу. С одной стороны ярко выраженная, с другой поти нет. ОРВИ не болел. Выдилений из носа нет. Другая симптоматика так же отсутствует. Был на прийоме у 2-х лор врачей. 1-й сказал что это сикоз носа и азначит солевые растворы, Гиоксизоновую мазь на 7 дней. Ничего не помогло. Так же он взял бак посев на микрофлору из носа - результат "патогенные организмы не выявлены. Врач был удивлен анализом (скоре всего сделан не верно), но пересдавать уже не могу после мази с антибиотиком. 2-й врач после осмотра сказал что дигноз не понятен ну скорее свего сухой ринит.. Назначил другую мазь "Бактробан", масло облипихи, витамины А и назальные спреи назомер ... Если коротко, то все это частично снимает симптомы но не помогет.. Так же назначил ОАК и на сахар.. Сахар 5, ОАК из 33 показателей отклонение только в СОЭ - 17. Критичесих каких то хронических заболеваний нет.. Чуствую себя хорошо, нет утомляемости или еще чего то ....НО Уже 3 неделю мажу, капаю, мучаюсь .. К кому еше идти и что сдавать не понятно... P.S. 3 года назад в это же время было тоже самое... Тогда я к врачам не пошел а просто читал что помогает в интернете... Потом сдал бак посев из носа и там был выявлен Citrobacter koseri 10 в 5 степени. Пропил антибиотик Офлоксацин 7 дней... Не помню что еще делал, но в один день симптомы ушли и ничего 3 последующих года не было... Вот сейчас опять.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Рекомендую повторно сдать бак.посев из носа. Для увлажнение слизистой попробуйте Сезорин спрей, 1-2 впр в нос 3 раза в день.