Анна | 2020-05-03 17:49:30

гипотириоз

Здравствуйте. Начали сильно выпадать волосы и дерматолог отправила на анализ ттг, т4, функции печени, ферритин и витамин д. ттг 5.5(для 18 лет это выше нормы) а витамин д ниже(20). в городе очень трудно пробиться к эндокринологу так что пишу здесь. по предварительному диагнозу субклинический гипотириоз. насколько это страшно? и нужно ли будет принимать лекарства всю жизнь или какого то курса может хватить?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Для начала, стоит разобраться в причинах снижения функции щитовидной железы, прежде чем говорить о таких долгосрочных прогнозах на всю жизнь. Я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, провести УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Нехватка гормонов щитовидной железы и витамина Д может влиять на состояние волос. Дефицит витамина Д необходимо корректировать уже сейчас, а относительно гипотиреоза - с лечением определяться по результатах обследования.