Андрій | 2020-04-30 17:45:13

стронцій

Доброго дня чи можна вивести стронцій з організму тушили пожежі в Чорнобилі коли провірялися показало що є стронцій чи можна його вивести чи він залишається на все життя чи є таблетки щоб його вивести і яка норма повина бути його чи в загалі неповино бути його в організмі

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте подобные вопросы конечно лучше задавать доктору радиологу. Действие на организм человека природного стронция (не радиоактивного, малотоксичного и более того, широко используемого для лечения остеопороза) и радиоактивных изотопов стронция. Стронций природный — составная часть микроорганизмов, растений и животных. Стронций является аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани. В мягких тканях задерживается менее 1 %. Стронций с большой скоростью накапливается в организме детей до четырёхлетнего возраста, когда идёт активное формирование костной ткани. Обмен стронция изменяется при некоторых заболеваниях органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Пути попадания: вода (предельно допустимая концентрация стронция в воде в РФ — 8 мг/л, а в США — 4 мг/л) пища (томаты, свёкла, укроп, петрушка, редька, редис, лук, капуста, ячмень, рожь, пшеница) интратрахеальное поступление через кожу (накожное) ингаляционное (через лёгкие) люди, работа которых связана со стронцием (в медицине радиоактивный стронций используют в качестве аппликаторов при лечении кожных и глазных болезней. Основные области применения: природного стронция — радиоэлектронная промышленность, пиротехника, металлургия, металлотермия, пищевая промышленность, производство магнитных материалов; радиоактивного — производство атомных электрических батарей, атомно-водородная энергетика, радиоизотопные термоэлектрические генераторы и другое). Влияние нерадиоактивного стронция проявляется крайне редко и только при воздействии других факторов (дефицит кальция и витамина D, неполноценное питание, нарушения соотношения микроэлементов таких, как барий, молибден, селен и другие). Тогда он может вызывать у детей «стронциевый рахит» и «уровскую болезнь» — поражение и деформацию суставов, задержку роста и другие нарушения. Радиоактивный стронций практически всегда негативно воздействует на организм человека. Откладываясь в костях, он облучает костную ткань и костный мозг, что увеличивает риск заболевания злокачественными опухолями костей, а при поступлении большого количества может вызвать лучевую болезнь. Продукты, выводящие радиацию из организма. Если вы хотите защитить себя от радионуклидов, соблюдайте специальную диету, следите, чтоб в вашем ежедневном рационе преобладали такие продукты: миндаль и грецкие орехи, чечевица и овес, яблоки, фасоль, тыква, морская капуста. Люди, получившие определенную дозу облучения, должны употреблять в пищу продукты, которые содержат клетчатку, для успешного выведения продуктов радиоактивного распада из организма. Режим питания для очищения организма Рекомендации для достижения эффективного результата в борьбе с радиацией, а также для профилактики заражения организма тяжелыми металлами. Перед употреблением в пищу овощей и фруктов, тщательно их очищайте, с капусты снимайте 3 или более верхних листа, так как большая часть опасных пестицидов содержится именно в верхних слоях плодов. 1. Препятствуют всасыванию радионуклидов продукты, насыщенные калием — свекла, курага, урюк, а также — черная смородина, орехи, петрушка, морская капуста. Насытьте ими свой рацион. 2. Пейте молоко, употребляйте в пищу молочные продукты, особенно — творог. Кальций, который в них содержится, уменьшает количество стронция в организме. 3. Употребление мяса следует ограничить. Особенно большой вред организму может нанести говядина, которая содержит наибольшее количество радионуклидов. Отваривая мясо, обязательно сливайте первый бульон. 4. Обеспечивайте свой организм жидкостью. Рекомендуется пить отвары чернослива, льна, натуральное вино в небольших количествах (при абсолютно здоровой печени). Соки с мякотью абсорбируют тяжелые металлы и способствуют их ускоренному выведению.