Эдуард | 2020-04-29 20:25:35

действие медпрепаратов

Ув Сергей Юрьевич!В декабре минувшего года случился ОИМ, После лечения самочувствие нормальное,периодически наблюдаюсь у врача и принимаю таблетки:небилет,лизиноприл,атерокард,магникор,атокор, Сильно донимает поб.явление заложенность носа,прием в течении полугода назоспрей,нокспрей,евкаспрей на данный момент практически ,малоэффективен,Нафтизин облегчает дыхание мах на 2часа,Что бы ВЫ посоветовали,подсказали? спасибо

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Все из перечисленных препаратов не имеют подобного побочного эффекта. Вы уверены что залоеность носа связана с приемом лекарств? Не совсем понятно с каким из конкретных препаратов связаны Ваши жалобы. Нужно провести наблюдение и выяснить какой из препаратов является виновником, тогда можно будет заменить его. Теоретически лизиноприл может давать побочный эффект на дыхательные пути. Можно пробовать заменить его на вазар /касарк/лозартан. Также следует рассмотреть прием эриуса - противоалергический препарат. Вполне возможно что жалобы все же вызваны не побочными эффектами препаратов. Также есть шанс что уже образовался порочный круг с нафтизином и проблема приобрела самостоятельный характер.Ведь длительное использование нафтизина сильно нарушает функцию слизистой носа.