Андрей | 2020-04-29 18:43:52

Головная боль после приема некоторой пищи

Здравствуйте. Два года как не могу есть гороховую кашу, перед этим все было ок. После приема каши, ( через 6 часов) наблюдаются следующие симптомы – головная боль, пересыхают губы, метеоризм, небольшой понос, боль в правой части живота. Сдал кал на дисбактериоз : все показатели в норме кроме одного : Условно патогенная микрофлора Alcaligenes faecalis -3 x 10^6 КУО/г (в норме - 10^3 - 10^5 КУО/г). Вопросы: (1) могут бактерии Alcaligenes faecalis вызывать вышеперечисленные симптомы? (2) опасна ли для здоровья повышенная концентрация этих бактерий? (3) как справиться (если необходимо) с этими бактериями? (из википедии вычитал : Alcaligenes faecalis способна продуцировать оксид азота) Спасибо.

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Добрый день, Андрей ! Назначения лечения и выяснить причину выше перечисленных симптомов по одному анализу кала на дисбактериоз не возможно. Для полной картины нужно сделать узи органов брюшной полости, панкреатическую эластазу в кале и глюкозу крови и с этими результатами прийти на осмотр к врачу гастроэнтерологу.