Сергей | 2020-04-29 17:53:39

Нужно ли начинать лечение с ХГВ

Добрый день! У меня в 2018 г обнаружили ХГВ. С такими вот показателями: ІФА-анти-HBsAg ІФА-HBeAg - отриц ІФА-анти-HBeAg - полжителбный ПЦР Количественные = 2.7 на 10*5 копий/ДНКмл, 1.0 на 10*5 UI/ml Гепатит С и Д отрицательные Клиника крови - вся хорошая Печеночные пробы все хорошие кроме АЛТ = 52 U/I Прошел курс лечения следующими препаратами: Гепаризин, Урсофальк, Гепавал и Нуклек - 1 месяц. Показатели остались прежденми кроме нагрузки, она упала до 1 на 10*4. После не проходил лечения и раз в пол года сдавал анализы, нагрузка была на уровне 10*3 и 10*4, показатели печеночных проб всегда были хорошими кроме АЛТ - немного увеличено. Делал Эластографию в 2018 была следующая между F0 и F1, ближе к F1 2019 г Август месяц ПЦР Количественные = 4.4 на 10*4 копий/ДНКмл, 1.4 на 10*4 UI/ml Клиника крови - все в норме, даже не на верхних границах Печенночные пробы - все в норме кроме АЛТ = 62,48 U/I Эластография = между F0 и F1, ближе к F1 2020 Апрель ПЦР Количественные = 1.2 на 10*5 копий/ДНКмл, 4.4 на 10*4 UI/ml Клиника крови - все в норме, даже не на верхних границах Печенночные пробы - все в норме кроме АЛТ = 93,417 U/I Эластографию еще не проходил Помогите пожалуйста, нужно ли начинать противовирусное лечение при таких показателях?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. На самом деле диагностика и лечение ХГВ самые громоздкие, сложные и дорогие среди всех вирусных гепатитов. В целом подход разумный и правильный. Многое зависит от нюансов (не считаю себя умнее, но лечу всегда не болезнь, а пациента, поэтому у меня сейчас больных не меньше и...): начиная от состояния ЖКТ и заканчивая - иммунной системой (а бывает, что и наоборот...). Вам показана развернутая консультация (скайп?), если вышеперечисленные данные - это все, что есть, дообследование. А потом час-другой обсуждать вопросы лечения (если будет с кем...). :)) Выздоравливайте. Удачи. Спасибо за вопрос - редко они бывают хоть и не имеющие однозначного ответа, но абсолютно адекватные