Наталия | 2020-04-29 17:08:41

Вирус?

Здравствуйте! Сегодня 16-й день , как у меня и моего молодого человека (живем вместе) поднимается температура. Первый раз она поднялась ровно через 14 дней после посещения частной клиники. Максимальная температура 37,3. Чаще всего 37 ровно. Утром нет, днём-вечером есть, к ночи всегда проходит и может снизиться до 36.2. Общий анализ крови показал что уровень лимфоцитов выше нормы, уровень нейтрофилов ниже нормы. Всё остальное в пределах нормы. Анализ сдавала в первый день температуры. Что сейчас по крови, не известно. Самое странное, что помимо температуры никаких симптомов как не было, так и нет. Ни насморка, ни кашля, ни упадка сил, ни ломоты и озноба, ничего. Никогда в жизни подобного рода болезней не было. Может это всё таки коронавирус? И на сколько я знаю, пневмония при нём может проходить скрытно. Просто это не нормально, наверное, что температура так долго есть? Подскажите пожалуйста как быть, делать ли что-то или ждать пока само пройдет... Всегда ли длительная температура является признаком воспалений? Или это может быть нормальной реакцией организма и может не приводить ни к каким последствиям? Боюсь каких-либо осложнений. Может нужно какие-то обследования пройти? КТ сделать, анализ крови повторно сдать? Еще очень интересует вопрос, судя по тому что никаких ухудшений за 16 дней не было, можно ли полагать что уже и не будет? Или ухудшение может возникнуть в любой момент? Как и пневмония. Скорая к нам не приедет для того чтобы сделать тест на коронавирус, я больше чем уверена. Температура у нас обоих ведет себя одинаково. Поднимается и снижается в одно и то же время, началась одновременно, у обоих не проходит совсем. Заранее спасибо за ответ! P.S: у моей подруги то же самое уже больше месяца, но я с ней даже не встречалась всё это время. Явно какая-то зараза одинаковая. И весь интернет кишит подобными запросами от людей. У многих такие же симптомы.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вот хорошо, что Вы сами все понимаете: раньше не было, потом одновременно у обоих появилось что-то похожее... Мне и комментировать не надо. Скорая не делает тесты на коронавирус. Еще не хватало. Диагностические лаборатории работают. Мои пациенты сейчас, в основном, связываются со мной по скайпу, но анализы сдают без проблем... КТ - в чем вопрос? А вот "послушать" - проблема, надо очно встречаться, хотя тоже не проблема. Показаний для Скорой и госпитализации не вижу... Выздоравливайте. Обращайтесь, если очень надо...