Оксана | 2020-04-29 15:27:23

Болит печень

Ирина Анатольевна,д.день.я была Вашей пациенткой в поликлинике возле Лавры 20 лет назад после перенесенного гепатита В.постепенно все наладилось,печень не беспокоила,а если и беспокоила,то быстро все проходило.но последние пару лет начали по утрам беспокоить головные боли и я присела на цитрамон-по 2таблетки каждое утро.изредка и после обеда могла выпить ещё 2.две недели назад проснулась с болью в правом подреберье,слабостью ,тошнотой и отсутствием аппетита.еще через три дня немного пожелтели склеры глаз и потемнела моча.я прокапала три бутылки реосорбилакта,потом сдала печеночные пробы.билирубин 10,7.прямой 1,4,непрямой 9,3.алт 14,аст19,фосфотаза лужная 63,гтт 40.сходила к гастроэнтерологу с этими анализами,она посоветовала пересдать через10дней +сделать УЗИ.пока назначила пить бетаргин и глутаргин в табл.я ещё пью эссенциале.состояние жуткое,сил нет,аппетита нет,страх цирроза.узи пока не могу сделать,жду окончания карантина.вы вылечили меня,мою свекровь и моего мужа.посоветуйте пжл что мне сейчас делать,чем лечиться,какие обследования пройти.заранее благодарна,Оксана

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Валерия, здравствуйте. Это мне по ошибке попал вопрос.С ув., ЮС
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Уважаемая Оксана! Цитрамон содержит токсичный для печени парацетамол и Вы явно злоупотребляли этим препаратом. Представленные результаты анализов неплохие, но УЗИ органов брюшной полости нужно сделать обязательно, а также общие анализы крови и мочи, глюкозу крови и Тиреотропный гормон щитовидной железы. Что касается Ваших назначений, я не сторонник одновременного применения 3-х гепатопротекторов сразу. Оставьте пока только Бетаргин ... до результатов дообследования.