Валерия | 2020-04-29 14:17:06

Герпес второго типа при рассеянном склерозе

Болею рассеянным склерозом уже 9 лет, принимаю ПИТРС Копаксон 40. 2 года назад появился генитальный герпес. Пролежав и пролечившись в стационаре настала ремиссия. Но, уже в скором времени , герпес напомнил о себе вновь. Обычный Ацикловир не помогал, поэтому пришлось пробовать более сильные препараты. В итоге, пила курс Валвира около 8 месяцев. Но герпес все равно дал о себе знать, но реже. Так же случилось обострение РС, в связи с чем прошла курс Пульс-терапии Солу-медрол, а так же провела сосудистую терапию. Несколько месяцев назад начались осложнения, стала беспокоить температура 37.1 и приливы к лицу, ходила постоянно с красным лицом, чувствовала подавленность и стали холодеть и мокнуть конечности. Прошла обследования практически у всех специалистов, но они не видели проблем. Посетив дерматовенеролога, назначили курс Циклоферона и успокоительрых. Он помог на 2 недели. Но всё вернулось на круги своя. Врач предложил сделать вакцинацию от герпеса препаратом Витагерпавак, либо пройти курс капельниц Зовираксом. Но он не знает, можно ли мне с РС применять такую терапию. Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Может быть стоит пройти какие-нибудь обследования или иное лечение?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Действительно, при частых рецидивах герпеса (1 раз в 2 месяца и чаще) рекомендована вакцинотерапия, не ранее, чем через 2 недели после заживления высыпаний. С другой стороны любая вакцинация может обострить аутоиммунный процесс. Решите для себя, что для вас опаснее... . Спросите у своего врача по поводу вакцины.