Ирина | 2020-04-29 11:33:17

Воспалились швы

Здравствуйте! 06.03.20г. сделала блефаропластику верхнего века. Реабилитация прошла чудесно, швы мягенькие, тоненькие были, синяки и отек сошли, веки были хорошего цвета обычной кожи.Через две недели после операции воспользовалась косметическим карандашом, после чего веки сильно отекли и покраснели до бордового цвета,швы воспалились. Лечила сама три недели(Левомеколь, блефарогель,компрессы ромашки), ничего не помогло. Пошла к дерматологу, прописала Никсар по две таб.натощак, Фузидерм гель и капли Флоксал. Изменений не было. На следующий приём добавила Триакутан, через неделю прописала таблетки Кетотифен утром и вечером, и мазь Элидел, почти ничего меняется, отек не уходит, шов воспалённый и тянет из-за этого, иногда слегка зудит. Перешла на антибиотик Азитромицин 500мг. Подскажите, что это такое? Что может еще помочь? У меня моральный стресс, 2 месяца прошло, шов уже давно зажил бы. Спасибо.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Там ещё и кожа лба, на лице блестит, значит имеются признаки жирной себореи. Себорейный дерматит и посттравматический дерматиты нужно лечить комплексно. Я гормональными препаратами не пользую своих пациентов, поскольку они только на время снимают проявления, переводя воспаление в хроническое. Потом организм к ним привыкает и их нужно менять. Зачем назначен антибиотик? Обычно, если отёк, красное, мокнет - назначают примочки, болтушки, спреи. Заочно не выписываю препараты.