Людмила | 2020-04-29 10:32:07

Симфизит

Здравствуйте! Беременность 38 недель. По УЗИ мне поставили расхождение лонных костей 19 мм (симфизит). При ходьбе кости сильно болят, тяжело встать с кровати, переворачивается с одного бока на другой тоже больно. Еще появились щелчки непонятные. Врачи настаивают на естественных родах. Чтобы Вы посоветовали в данной ситуации? Какие могут быть последствия?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных ситуациях окончательно решить вопрос можно только после очного осмотра, а заочно можно сказать, что не всегда в подобных случаях роды через естественные родовые пути являются рациональными.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я бы рекомендовал решать этот вопрос на очной консультации ортопеда и потом гинеколога. На мой взгляд, есть ортопедические показания к проведению родов хирургическим способом. Роды естественным образом могут пройти нормально и без осложнений, особенно, если ребенок маленький. Но, с ваших слов, выглядит, что риск естественных родов приличный. Думаю, все же стоит сходить на ОЧНЫЙ осмотр к ортопеду. Бывает, что по УЗИ почти 2 см, а клинически все не так плохо, или УЗИст ошибается, или еще что-то выплывает, или у вас рост более 2 метров и для вас 1,9 мм диастаза - это не так уж и критично - никогда не знаешь, что может оказаться на осмотре. Отказываться от естественных родов из-за ошибочного суждения тоже не правильно, т.к. у них тоже множество преимуществ. Но скорее - хирургически. Проконсультируйтесь с еще одним гинекологом. Сейчас, после родов (а возможно, и во время родов) стоит рассмотреть на очной консультации с ортопедом и с гинекологом вопрос стабилизации тазового кольца специальным ортезом (бандажом) для симфиза. За границей я видел более удачные модели, чем то, что продается у нас - нужно, чтоб этот бондаж был достаточно жестким и достаточно крепко удерживал тазовые кости (одеть и затянуть бандаж, и показать, как им пользоваться, должен ортопед-травматолог или гинеколог - они могут не знать сами, т.к. разные модели одеваются по разному, но все равно они сделают это правильнее чем вы), а после родов его обычно требуется постепенно понемногу подтягивать сильнее, чтоб сводить расхождение между костями. Но при этом нужно, чтоб он не давил на живот и ребенка? Он должен быть достаточно низким, фиксироваться не на животе, а на тазу, чуть ли не на бедрах вообще или даже на бедрах, т.к. цель свести кости таза, не давя при это на живот. Главное , не перетянуть его до родов. Мне больше нравятся модели типа такой - www.reh4mat.com/en/produkt/ortezy-spojenia-lonowego/pelvic-brace-am-pes-05/  а после родов (т.к. может упираться в живот) можно и такую braceroom.com/en_US/p/AM-PES-05-PELVIC-BELT-FOR-DIASTASIS-SYMPHYSIS-PUBIS-DSP/442. Но у нас продается techno-med.com.ua/ua/bandazh-kresttsovo-povzdoshnyj-aurafix-ao-75.html Я думаю, она послабее, но других у нас я не видел, а заказывать из-за границы уже не успеете, наверное. В любом случае последнее слово в выборе ортеза (бондажа) и решении о времени начала его применения за ортопедом, который проводит очный осмотр и за гинекологом. который должен подтвердить безопасность ношения такого ортеза в вашей ситуации. Обычно боли меньше, если лежать на боку, если это разрешается вашим гинекологом и не вредно для ребенка. После родов есть специальные упражнения для стабилизации таза. Через некоторое время их можно будет начать делать. Все написанное мной выше не аксиома и не руководство к действию, а лишь информация, которую нужно обсудить с ортопедом и гинекологом, которые должны осмотреть вас на очном приеме.