Жанна | 2020-04-28 18:08:13

Инсульт

Человек после геморрогического инсульта сидит в коляске и сам передвигается . Это считается вегетативным состоянием. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Вегетативное состояние (также вегетативная жизнь) — отсутствие возможности к самопроизвольной психической активности (декортикация) из-за обширного повреждения или дисфункции полушарий головного мозга с сохранением деятельности диэнцефальной области и ствола мозга, сохраняющих вегетативные и двигательные рефлексы. Вегетативное состояние представляет собой отсутствие реактивности и осознания, связанное с грубым нарушением функции больших полушарий головного мозга, при котором функция промежуточного мозга и ствола мозга достаточно сохранна для того, чтобы обеспечивать вегетативные и двигательные рефлексы, а также чередование фаз сна-бодрствования. Могут быть сохранены сложные рефлексы, включая движения глаз, зевание, непроизвольные движения в ответ на болевые раздражители, но осознание себя или окружающего утрачено. Состояние минимального сознания, в отличие от вегетативного состояния, характеризуется некоторыми признаками осознания себя и/или окружающего, и у пациентов имеется тенденция к улучшению. Диагноз ставится на основе клинических данных.