Катерина | 2020-04-28 00:50:44

Порушення сну у дитини

Доброго часу доби. Хвилює питання порушення сну у дитини. Доньці 10 років. Щовечора просить посидіти біля неї перед сном. Надвечір стає більш тривожною і нервовою. Довго не може заснути і в напівсні, ніби в паніці, тривожно пробуджується і перевіряє чи я поруч. Читання позитивної літератури не допомагає. Коли засинає глибоким сном, то спить міцно і без проблем. Протягом дня дітям приділяється досить велика кількість уваги. Завжди і про все стараємось говорити. У сина проблем зі сном немає.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Доброго дня. Оскільки оцінюю з ваших слів, то можу здогадуватися що відбувається з вашою донькою. Можливо це страх темряви, щось її налякало і підсилило цей страх. А можливо щось відбулося з донькою, про що вона мовчить. Для більш точної відповіді потрібно дослідити цю ситуацію всебічно. Звертайтесь за консультацією до психолога. Отправлено через Meizu M6T
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.  Вы описываете  признаки тревожности. Они могут проявляться  по разному. Могут, хотя и редко,  только при  подготовке ко сну или сразу после него.  Но, скорее всего,  и в  другие моменты дочка  как-то пытается привлечь к себе внимание,  отвлекает вас от дел. Предположу, что это может быть в большей степени, когда вы заняты сыном. Вы не пишете, сын старше или младше.  Но это могут быть и проявления ревности.  И к ним нужно спокойно относиться. "Достаточно уделяете внимания" это  не всегда понимают дети. И ощущают это.  Забота о материальном обеспечении, доме и еде,  кружки и репетиторы,  это не внимание детям.  Внимание, это совместное времяпрепровождение, телесные и эмоциональные контакты.  Словесные  признаки любви и уважения.  Чтение книг, обсуждение прошедшего дня, общие мечты и планы. Одобрение и внимание. Подумайте, что из перечисленного у вас  в недостатке.  Вот вам и будет способ решения вопроса. Возраст это еще не гарантия взросления.  Некоторым детям хочется задержаться в маленьком возрасте. Позвольте дочке это. Удачи.  Без вирусов. www.avast.com