Светлана | 2020-04-27 19:49:07

Тонзиллит и ВЭБ

Добрый день. Уже год t37-37,4 Слабость, быстрая утомляемость, потливость. Увеличены лимфоузлы шейные и болезненные. По результатам анализов повышены титры ВЭБ, повышены лимфоциты и моноциты, пониженны лейкоциты. Часто беспокоит горло, скопление слизи, постоянно пробки. Высеялся золотистый стафилококк. Антибиотики не помогают. Промывки миндалин на время облегчают самочувствие. Это вирус постоянно активирует тонзиллит, или наоборот хр. тонзиллит не дает иммунитету подавить вирус? Поможет ли удаление миндалин? ЛОР советует удалить, но сейчас карантин. Как себе помочь?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Нужен осмотр врача. Удаление миндалин на даст гарантии что вас не будут беспокоить вышеуказанные симптомы.  Лечение должно быть комплексным. В первую очередь направлено на укрепление иммунитета.