Александра | 2020-04-27 18:33:40

Контагиозный моллюск

Добрый день. У моего ребенка (1.5 года), дерматолог поставил диагноз Контагиозный моллюск (несколько папул на попе, несколько на внутренней части сгиба колена и одна появилась на сгибе руки). И дал 5 вариантов как с ним можно попробовать бороться: 1. Не трогать, ждать когда иммунитет сам справиться. 2. Механически удалять. 3. Крио 4. Лазер 5. Химически прижигать Насколько все таки нужно что-то делать с этим? Не хочется ковырять ребенку кожу, если он может сам справиться с этим вирусом. Тем более что процедура удаления не из приятных.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не видел, чтобы само прошло. Механически удалять можно только созревшие папулы (телесного цвета), а иначе может быть сильное обострение. Обычно протирают узелок 1% салициловым спиртом, прокалывают верхушку стерильной иглой и выдавливают. после этого убрать кашицеобразную массу спиртом, смазать раствором марганцовки. Можно делать во время сна ребенка. Не все сразу удалять.