Виктория | 2020-04-27 17:57:10

Безопасность

Здравствуйте,2 месяца назад родила(кесарево).Какие можно пить противозачаточные?Ребёнок на ГВ?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
№1. Лактационная аменорея. Защита до 6 месяцев Эффективен до полугода и, согласно некоторым данным, защищает от нежелательной беременности на 96%. Как это работает? Пролактин – гормон, отвечающий за выработку молока, подавляет созревание яйцеклетки. Обратите внимание, что отсутствие менструации – не всегда гарантия защиты от беременности. Выход яйцеклетки происходит уже спустя 3 недели после родов, а месячные могут появиться только через 5 недель. Такой метод работает только если ребенка прикладывают к груди по требованию и не совмещают ГВ с искусственной смесью или прикормом. №2. Таблетки. Гормональная контрацепция при грудном вскармливании Оральные контрацептивы при лактации допускаются, но препарат должен содержать прогестерон. Его преимущество в минимальном количестве побочных эффектов, отсутствии влияния на лактацию и эмоциональную составляющую матери, быстром восстановлении организма после завершения приема препаратов. При выборе орального контрацептива важно обращать внимание на особенности родов и грудного вскармливания, гормональный и гинекологический анамнез женщины. Назначение таблеток должно выполняться врачом, только после осмотра. №3. Вагинальные свечи. Максимально безопасный контрацептив Содержат спермициды, разрушающие сперматозоиды. Без гормонов. Действуют локально, поэтому не влияют на грудное молоко и гормональный фон. Также не меняют микрофлору влагалища. Эффект наступает через несколько минут после введения свечи и длится в течение нескольких часов. Вагинальные свечи простые и безопасные в применении.№4. Внутриматочная спираль. Разрешена через 1,5 месяца после родов Не влияет на лактацию. Ставится (и извлекается) врачом после гинекологического осмотра, исключающего наличие инфекций и воспаления. Обратиться к гинекологу можно через 6-8 недель после родов. На протяжении недели после установки спирали необходимо исключить секс и тяжелые физические нагрузки. Если вы поставили внутриматочную спираль, следует посещать врача по такому графику: через месяц, через три месяца, через год. №5. Презерватив – классика контрацепции Очень распространенный и самый простой метод защиты не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Лучше всего выбирать презервативы в аптеках и больших магазинах. Презервативы никак не влияют на лактацию и гормональный фон матери, а его эффективность, по некоторым данным, составляет до 98%.