Юлия | 2020-04-27 15:36:36

Что это?

Здравствуйте. Неделю мучало першение в горле, головная боль, резь в глазах. Боль в шейном и грудном отделе позвоночника.Кашля как такого нет, очень редкий сухой. Нос не заложен, течения нет. Одышки нет. Переодически бросало в пот. Пролечилась антибиотиком амоксициллин 500, полоскание горла хлоргексидином, леденцы шалфея. Температура все это время выше 37.2 не поднималась. Сейчас температура до 37.1, горло беспокоит меньше, но усилилась боль в грудном отделе, вдоль позвоночника. Может ли быть это короновирус? Либо уже пошло воспаление легких? Нахожусь на самоизоляции, переодически выходя в магазин. Спасибо

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Зачем антибиотик, когда нет диагноза? Вы себе вредите! Вам нужна развернутая консультация. В нынешнем режиме по минимуму - сдать 4019, прокальцитонин и СРБ/"ревмопробы", затем решать вопрос о анализе на ковид-19 и КТ ОГК
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
На счёт пневмонии врядли: одышки нет, убедительного кашля и повышения температуры нет. Для полного исключения пневмонии можно сделать КТ органов грудной клетки. Что касается Коронавируса, то более 80% случаев протекают в виде стертых и облегченных форм. Полностью исключить его (или подтвердить) можно только методом ПЦР на РНК.