Алексей | 2020-04-26 01:22:53

Повреждение голеностопа

Добрый День. Хотел бы проконсультироваться. 15 дней назад сильно подвернул ногу, сделал рентген, перелома нет, диагностировали надрыв капсюльной-связочного аппарата голеностопного сустава. Хожу все это время в ортезе, снимаю на ночь, на костылях постоянно, ногу не нагружаю вообще. За это время отёк спустился на верхнюю часть стопы, было сильнее, сейчас чуть спал, но ещё есть. Переживаю, почему так долго не уходит. Что посоветуете при этом, почему отёк сохранятся. Переживаю по поводу отечности

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Был разрыв связок. До более менее прочного рубца связки срастаются около 6 недель. Я обычно рекомендую как минимум жесткий ортез, но на ночь его хотя бы недели 2-3 не снимать, чтоб и ночью нога была зафиксирована. А если встаете в туалет и не готовы каждый раз его ночью одевать опять, то не снимать его 4-6 недель. Если есть сомнения, нужно показаться ортопеду-травматологу еще раз. Но в принципе разрывы связок (полные или частичные) обычно могут болеть и опухать довольно долго. Часто даже через 6 недель еще не полностью проходит. Должно быть улучшение, хоть и медленное.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Повреждения связочного аппарата могут сопровождаться указанными явлениями и дольше.