алия | 2020-04-25 18:56:56

кожные высыпания на спине у пожилой женщины

Кожные высыпания на спине у пожилой женщины Добрый день, женщине 72 года. с декабря прошлого года появились высыпания на спине. Обратились по месту жительства к аллергологу, поставлен диагноз аллергический дерматит, прописано следующее лечение: 1. Цетиризм, 5 мг, 5 дн по 1 таб 2. Наружно мазь Локотоп 0,1% 1 раз в день Данное лечение не дало положительных результатов 18.02.2020 года снова обратилась к врачу, ссылаясь на неэффектиность лечения, врач прописала следующее: 1. Таблетки Зодак 1/2 таб, 1 раз в день, 8 дней 2. Мазь Адвантан 1 раз в день, наружно, 10 дней 3. Р/р марганцовки 3 раза в день - 5 дней 4. АД бальзам липидовостанавливающий после Адвантана Данная терапия также не принесла улучшения, сыпь стала помимо спины распростаняться в районе шеи и груди 25 марта пациент подключила самостоятельно Элоком крем 0,1% 1 раз в день Эти выспания стали чуть менее ярче, но никуда не делись Так как, с 16 марта у нас введен карантин, и учитывая возраст пациента, никуда больше не обращалась. Жалуется, что высыпания щипят (ощущения, как иголки), когда жарко, потеет, когда возле плиты находится . Подскажите пожалуйста, что ей дальше делать в условиях карантина, в поликлинику выезжать боиться, может какие-то анализы сдать, чтобы узнать причину. Спасибо, надеюсь на вашу помощь. Описание выше написала дочь.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже на экскориации - Сенильный (старческий) зуд кожи. Обычно назначают дневные транквилизаторы и выписывают противозудную болтушку. + диета, санация печени (если нет камней в жёлчном), слабительное (при запорах), психотерапия (на приеме у врача), общие рекомендации (не чесать, не носить определённую одежду,....).