Ирина | 2020-04-24 22:58:11

Лечение артроза ТБС

Добрый день,маме 78 лет,беспокоят сильные боли в левом ТБС около 2 Нед уже. На рентгене Артроз слева 3ст.,справа 2 ст,тендиноз с двух сторон Подскажите эффективное лечение данного заболевания?Боли сильные ,особенно по ночам Зараннее спасибо!

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно с большой долей вероятности можно предположить целесообразность хирургического лечения (эндопротезирования сустава). Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я не особо верю чужим диагнозам(( Тем более , что "тендиноз" по рентгену ... - очень сомнительно. Может, у нее трохантерит, не смотря на артроз по рентгену, т.к. в 78 лет артроз 2 степени почти у всех будет по рентгену. Артроз 2-й степени может болеть, но обычно эти обострения быстро удается снять. Нужен очный осмотр. Лечение артроза - противовоспалительная терапия для снятия обострения (для каждого индивидуально подбирается с учетом сопутсвтующих заболеваний и т.п.), а для самого артроза - упражнения специальные, физиотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты или факторов роста в сустав у травматолога, иногда прои стояйких симптомах разгрузка на костылях 1-2 недели и т.д. Звоните, приводите маму, посомтрю.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Эффективное лечение артроза 3 степени - эндопротезирование. 2 степень можно попробовать лечить консервативно. Необходимо видеть рентгенограммы для более конкретного лечения.