anndre406 | 2020-04-24 13:23:52

Мастурбация в юношеском возрасте. Вред или польза.

Здравствуйте. Я хотел бы услышать ваше мнение касательно следующий тема. Юноша (18-21 год) не имея возможности реализовать половое влечение (учёба, нет времени, нет девушки и т.п.) прибегает к мастурбации и просмотру порнографии. Является ли это нормой и стоит ли ему ограничивать себя от этого. Ведь если он себя ограничивает в этом, он подавляет половое влечение, что, скорее всего, не является нормой. В интернет много информации касательно вреда порно и мастурбации. Но является ли это губительным в годы усиленного полового влечения (18-21 год) когда нет возможности реализовать его другим способом. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 2

Фоминов Олег Эдуардович
Адрес: МЦ "Юниклиника": 2012 - настоящее время
Телефон: +7 910 932 62 05
Тему можно обсудить подробно - в диалоге - см. контакты в моей анкете на сайте.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Современная сексология считает, что самоудовлетворение не только безвредно, но и полезно, поскольку это является заместительной формой сексуальной активности при отсутствии (часто временном) возможности реализовывать свою сексуальность в сексуальной паре.