Андрей | 2020-04-24 12:53:45

Мастурбация в юношеском возрасте. Вред или польза.

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Нормально ли то, что молодой человек (18 лет), который по тем или иным причинам не имеет возможности реализовать половое желание (учится, нет времени, нет девушки и т.п) прибегает к мастурбации и просмотру порнографических видео. Является ли это нормой или отклонением. Можете, пожалуйста, дать полный ответ. (с аргументами). Дело в том, что в интернете существует много информации, в которой говорится, что мастурбация и возбуждающие видеоматериалы вредны и носят губительных характер в частности для юношей (18-21 год). Что тогда делать юноше, который испытывает половое влечение к противоположному полу? Я предположить, что подавлять половое влечение является неправильной установкой. Хотел бы услышать ваше профессиональное мнение касательно данного вопроса. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Фоминов Олег Эдуардович
Адрес: МЦ "Юниклиника": 2012 - настоящее время
Телефон: +7 910 932 62 05
Если хотите услышать мнение: подробное и развёрнутое, "заходите" в диалог - см. контакты в моей анкете на сайте.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Современная сексология считает, что самоудовлетворение не только безвредно, но и полезно, поскольку это является заместительной формой сексуальной активности при отсутствии (часто временном) возможности реализовывать свою сексуальную энергию естественным путём.