Светлана | 2020-04-23 21:16:15

ДАК

Добрый день. Мне 26 лет, я беременна 27 недель. У меня ДАК очень давно но во время беременности появилась задишка при физической нагрузке и в спокойном состоянии, иногда бывают боли которые самостоятельно проходят. На УЗИ: Систолическая фукция сохранена. Расширение восходящей части аорты. 2 - х створчатый АК. Хотелось бы получить хоть какую-то консультацию, потому что кардиолог не принимает.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Если функция клапана сохранена и размер восходящей аорты меньше 4 см и нет признаков расслоения аорты - маловероятно что боли связаны с сердцем. По мере роста плода матка подпирает диафрагму затрудняя глубокий вдох что вполне может быть причиной отдышки.